Связаться с нами

«Ей оставалось несколько часов». Больную синуситом женщину спасли от слепоты

Врач осматривает пациентку

Распространенное заболевание, от которого ежегодно страдает миллион израильтян, чуть не лишило зрения Мейрав Дэвид из Центрального округа Израиля. Банальная простуда началась с насморка, осложнилась синуситом, в результате чего воспаление в области черепа передавило глазницу и зрительный нерв. «Ей оставалось несколько часов до потери зрения», — сообщают врачи, и если бы не экстренная операция в больнице Бейлинсон в Петах-Тикве, она могла ослепнуть.

В разгар зимы одним из наиболее распространенных заболеваний является синусит — воспаление лобных пазух. Очередной «жертвой сезонного недуга» стала израильская активистка общественной лоббистской организации «Лобби 99», Мейрав Давид, жительница Шарон, которая, как и многие люди, страдает от периодических инфекций синусовых пазух. Однако на этот раз ситуация вышла из-под контроля: воспалительный процесс сдавил зрительный нерв и чуть не лишил ее способности видеть. «Я не осознавала масштабов трагедии, — признается Мейрав Дэвид. По словам пострадавшей, она страдает хроническим синуситом после неудачного погружения в воду в возрасте 20 лет. «После того несчастного случая я болею синуситом раз в несколько лет, и воспаление обычно проходит после приема антибиотиков, — говорит Дэвид. — Когда я почувствовала начало заболевания, я обратилась к семейному врачу, и он выписал рецепт».

Несмотря на лечение антибиотиками, боль Мейрав не уменьшилась, и у нее начался отек в правом глазу. Боль усиливалась, глаз заплыл, и женщина по совету своего гражданского мужа обратилась в отделение скорой помощи. Врачи оценили состояние поступившей пациентки и поставили капельницу с антибиотиком. В ходе срочной компьютерной томографии врачи установили повышение внутриглазного давления, в результате чего сломалась перегородка между синусами и глазом. Кроме того, в области глаза и зрительного нерва скопился гной, и возникла реальная опасность повреждения глаза и инфицирования мозга. Симптоматика стремительно ухудшалась, поэтому медики приняли решение немедленно оперировать.

Я была спокойна и не понимала, почему все суетятся вокруг меня. Только когда опасность миновала, я осознала, что любое промедление стоило мне зрения.

Медицинская бригада провела операцию эндоскопическим доступом. При помощи хирургических инструментов и дренирования специалисты откачали образовавшийся гной через нос. Уже на следующий день после вмешательства отечность уменьшилась, а самочувствие пациентки заметно улучшилось за счет снижения давления на глазницу и зрительный нерв.

В большинстве случаев воспаление успешно лечится антибиотиками, — объясняет доктор Эйтан Судри, заведующий отделением эндоскопической хирургии синуса и черепа, ЛОР-органов, головы и шеи в клинике Бейлинсон.- Но если дело дошло до отека глазницы, одними антибиотиками не спастись. Насморк и инфекция пазух в большинстве случаев не угрожают жизни и не требуют хирургического вмешательства. Если же медикаменты не помогают снизить температуру, боль или отек – немедленно обращайтесь к специалистам.

Когда насморк становится опасным?

Синусит (риносинусит) — воспаление слизистых оболочек придаточных пазух носа вирусной, бактериальной, аллергической и грибковой этиологии. Проявляется в виде заложенности и обильных непрозрачных выделений из носа, повышенной температуры, ощущения тяжести и распирающей боли в области носа или лба. Сопутствующим признаком заболевания врачи отмечают пульсирующую головную боль, которая усиливается при наклонах и резких движениях. Если симптомы не проходят в течение 7-10 дней или состояние больного резко ухудшается, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

По статистике, большинство случаев синусита протекает без развития осложнений. Однако из-за близости очага воспаления к головному мозгу и сосудам, снабжающим глаза, а также физиологических особенностей тонких перегородок, воспалительный процесс может обернуться опасными для здоровья и жизни состояниями:

  • тромбоз носовых сосудов;
  • инфекции глаз и прилегающих тканей;
  • абсцесс мозга;
  • менингит;
  • инфекции лицевых костей.

Как Вам новость?!
Поделитесь ею с друзьями — станьте первым, кто сообщит о важных событиях!
Оставляйте комментарии — Ваше мнение может изменить мир!

[contact-form-7 id=»25031″ title=»Отправьте нам вашу медицинскую информацию»]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *