Связаться с нами

3D на службе медицины: беспрецедентное удаление опухоли шейного отдела позвоночника

Беспрецедентное удаление опухоли шейного отдела позвоночника в Израиле!

Израильские врачи не перестают восхищать высоким уровнем профессионального мастерства и умением помочь в самых сложных случаях. На этот раз поводом для пристального внимания медицинской общественности стала редкая операция на позвоночнике, проведенная в детской больнице «Шнайдер», от точности исполнения которой зависела детская жизнь. Впервые в Израиле для спасения жизни ребенка хирургам пришлось фактически отделить голову от тела.

У 9-ти летней девочки была диагностирована опухоль позвоночника в области второго шейного позвонка, которая богата кровеносными сосудами и отвечает за способность человека поворачивать голову. Такое расположение новообразования представляло чрезвычайную сложность для работы хирургов и делало его крайне опасным для самой пациентки.

Руководитель медицинской бригады, возглавляющий отделение спинальной хирургии, профессор Эяль Ицхайек отмечает:

Опухоль распространилась на весь второй позвонок, находящийся в зоне сплетения нервных окончаний и важных кровеносных магистралей – сосудов спинного мозга и сосудов, что обеспечивают функциональность головного мозга. Вмешательства, проводимые на этом участке, сопряжены с риском развития неврологических нарушений, поэтому требуют непревзойденной точности хирургических манипуляций. Малейшее неосторожное движение в этой области позвоночника могло вызвать паралич у ребенка.

currency

Операция проходила в несколько этапов. Вначале врачи скрупулезно отделили сосуды от опухоли, затем – спинной мозг на участке между первым и третьим позвонками. Далее пораженный опухолью шейный позвонок был успешно удален, при этом голова и туловище оказались фактически рассоединены. Сохранить анатомическое положение головы на время операции помогла предварительно установленная металлическая пластина. Затем на месте удаленного позвонка установили имплантат, изготовленный методом 3d печати, и выполнили действия по восстановлению кровообращения спинного мозга. В завершение процедуры на девочку одели корсет.

Весь процесс занял 12 часов, в котором приняла участие мультидисциплинарная команда ведущих врачей: анестезиологов, нейрохирургов, отоларингологов, челюстно-лицевых и пластических хирургов. Маленькая пациентка достойно перенесла сложнейшую операцию и идет на поправку. Хоть теперь ей предстоит не менее сложная реабилитация, основная угроза уже миновала.

[contact-form-7 id=»25031″ title=»Отправьте нам вашу медицинскую информацию»]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *