Связаться с нами

Соль не является косвенной причиной лишнего веса

Соль не является косвенной причиной лишнего веса

Материал Isramedinfo.ru

До сих пор во многих странах мира, включая Израиль, бытовало мнение, что соленая пища повышает потребность в питье. Также считалось, что соленые продукты заставляют людей пить калорийные сладкие или другие напитки, включая алкоголь, чтобы восстановить минеральный баланс в организме, и поэтому существовало мнение, что употребление в пищу соленых продуктов косвенно ведет к увеличению веса.

Однако, ученые из Университета Хайфы провели исследование, доказавшее ошибочность данного мнения. В ходе первого этапа исследований, ученые приглашали в лабораторию студентов-добровольцев, которые, согласно заранее оговоренным правилам, не употребляли за два часа до визита в лабораторию никакой пищи или напитков.

В лаборатории студентов угощали сладкими, солеными и простыми орехами и давали заполнять письменные опросники относительно испытываемого уровня жажды, а также через два часа после каждого орехового перекуса выдавали столько воды в бутылках, сколько просили участники эксперимента.

Исследователи не нашли отличия в уровне жажды и количестве воды, которую пили студенты, потребляя соленые, подслащенные или обычные орехи.

Таким образом, было доказано отсутствие связи между солью, повышенным потреблением жидкости и лишним весом, однако, большое количество в организме человека хлорида натрия, основного компонента поваренной соли, приводит к существенному повышению артериального давления, что может провоцировать инсульты и сердечные заболевания.

Именно поэтому более года назад министерство здравоохранения Израиля запустило программу, призванную постепенно уменьшать количество соли в обработанных пищевых продуктах.

По материалам израильских СМИ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *