Связаться с нами

Исследование: бессонница является причиной болей в спине

Израиль: связь между недосыпанием и болью в спине

Материал Isramedinfo.ru

Боли в спине – проблема, с которой сталкиваются от 60% до 80% взрослых израильтян. При этом почти половина из таких людей жалуется на бессонницу.

Этот факт заинтересовал израильских ученых, и они провели масштабное исследование, которое позволило им сделать следующие любопытные выводы: если вы страдаете от бессонницы, у вас почти на 1.5 раза возрастает риск появления болевых ощущений в области спины.

Об этом сообщают исследователи из Университета Хайфы, научная работа которых была опубликована в англоязычном издании PLOS One.

В исследовании, призванном показать связь между бессонницей и болями в спине, приняли участие 2131 совершеннолетних, работающих израильтян обоих полов, средний возраст которых составлял сорок шесть лет. Ученые изучали их состояние, в течение трех различных периодов, которые уместились во временной промежуток с января 2003 года по декабрь 2011 года.

Исследователи сообщают о том, что у людей, страдающих хроническими нарушениями сна в течение одного месяца подряд или дольше, повышена чувствительность к боли и у них, по сравнению с теми, кто хорошо высыпается, возрастает вероятность появления спонтанных болевых ощущений.

Результаты исследований показали, что, после учета ряда факторов, включая социально-экономические вопросы и образ жизни, оказалось: бессонница является фактором риска повышения вероятности возникновения болей в спине, притом, что обратной связи не обнаружено. Причем среди женщин корреляция между бессонницей и болями в спине еще более ярко выражена, чем среди мужчин.

Причины подобной связи до конца не обнаружены, но исследователи предполагают, что одной из причин может быть стресс, присутствующий в жизни людей, страдающих от бессонницы.

Исследователи считают, что такие люди страдают от хронического беспокойства, что увеличивает напряжение мышц и уменьшает количество микро-пауз в мышечной деятельности, а это, в свою очередь, приводит к болям в спине.

По материалам израильских СМИ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *