Связаться с нами

Инновационное лечение сердечной недостаточности

В августе 2017 года весь кардиологический мир был потрясен особенной новостью. В медицинском центре «Рамбам» специалистами в области инвазивной кардиологии было положено начало «терапевтическому прорыву» в области лечения диастолической сердечной недостаточности.

Это заболевание сопряжено с высокой смертностью – более 40% пациентов погибают в течение пяти лет с момента подтверждения диагноза. Диастолическая недостаточность мешает сердцу расслабиться после сокращения и вновь расшириться. При этом левый желудочек не может в нужном объеме наполниться кровью во время диастолы (расслабления), чтобы обеспечить ее достаточный выброс в момент систолы (сокращения). При малейших физических усилиях у больного возникает главный признак сердечной недостаточности – одышка, которая со временем вызывает мучения даже в состоянии покоя. Человек не может нормально дышать, подвержен отекам, а его органы страдают от нехватки кислорода и питательных веществ.

Для лечения таких пациентов израильской биотехнологической компанией CorAssist было разработано уникальное устройство CoRolla, представляющее собой пружинный механизм. Его функция заключается в том, чтобы после сокращения расширить сердечную мышцу до необходимых размеров. Таким образом обеспечивается высвобождение нормального потока крови к жизненно важным органам.

First ever Implant Treats Heart Failure at Rambam   YouTubeFirst ever Implant Treats Heart Failure at Rambam YouTube

Первым пациентом, прошедшим успешное лечение, стал 72-летний гражданин Канады. Он специально прибыл на лечение в Израиль, поскольку ни на родине, ни где-либо еще за границей решение его проблемы пока не найдено. Процедура проходила без вскрытия грудной клетки и наркоза. Устройство CoRolla было имплантировано через катетер в режиме работающего сердца.

После установки сердечного расширителя мучительные симптомы отступили и состояние пациента значительно улучшилось. Операцией руководил заведующий кардиохирургическим отделением израильской больницы «Рамбам», профессор Гиль Болотин. Он отметил:

Значимость израильского изобретения бесценна – теперь можно спасти жизни больных, которые до его появления были обречены.

Напомним, что не так давно в кардиологическом отделении «Рамбам» с таким же абсолютным успехом и без осложнений была проведена операция по ангиопластике вице-премьеру Азербайджана Абиду Шарифову.

[contact-form-7 id=»25031″ title=»Отправьте нам вашу медицинскую информацию»]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *