Связаться с нами

Медицина будущего уже сегодня: бьется сердце, напечатанное на принтере

В Израиле впервые в мире воспроизвели человеческое сердце

15 апреля 2019 года навсегда войдет в историю медицины. В этот день в сердце Израиля, в Тель-авивском университете, группа ученых впервые в мире напечатала на 3D принтере прототип живого человеческого сердца. Израильские исследователи напечатали 3D-сердце, используя здоровые клетки пациента. Новая технология позволит успешно лечить кардиозаболевания и упростит процедуру трансплантации миокарда.

Миниатюрная модель размером 2,5 см, созданная командой Тель-авивского университета за три часа – беспрецедентный случай воспроизведения сложного органа, кровеносных сосудов, желудочков и камер с использованием  биоматериала пациента. Для трехмерной печати живая ткань была «перепрограммирована» в лабораторных условиях сначала до стволовых клеток, а затем до структурных единиц органа. В качестве биочернил врачи использовали неклеточный материал, трансформированный в гель.

По словам профессора Таля Двира, руководителя проекта, на воспроизведение органа реального масштаба потребуется около суток. Благодаря использованию аутентичной ткани снижается вероятность отторжения органа после операции.

Как сообщают представители пресс-центра университета, медицинской науке известны случаи трехмерных моделей простых тканей без сложной системы кровеносных сосудов. Израильские ученые уже использовали возможности 3D-печати для воссоздания костей черепа, спасли ребенка от ампутации стопы, имплантировали фрагмент позвоночника, оперировали пациентку с опухолью почки при помощи биопринта органов и тканей.

Напечатаем сердце — спасем жизнь

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в промышленно развитых странах. На сегодняшний день трансплантация сердца является единственным методом лечения пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. Поскольку количество доноров сердца ограничено, инновация израильских ученых открывает новые возможности для регенерации органов. Как это работает? Сконструированный фрагмент миокарда вживляется в пораженное сердце. Затем биоматериалы постепенно растворяются, а функциональная «заплатка» восстанавливает сердечную мышцу.

 

«Пациентам больше не придется ждать очереди на трансплантацию или принимать лекарства, чтобы предотвратить отторжение имплантата, — говорится в пресс-релизе университета. — Вместо этого все необходимые органы, совместимые на 100%, будут напечатаны индивидуально для каждого пациента».

Кроме того, 3D-биопринт позволит ученым совершенствовать медицинские приспособления. Например, слуховой аппарат «суперухо», разработанный американскими учеными Принстонского университета. Устройство улучшает слух и наделяет человека способностью различать звуковые вибрации за пределами человеческих возможностей.

Как Вам новость?!
Поделитесь ею с друзьями — станьте первым, кто сообщит о важных событиях!
Оставляйте комментарии — Ваше мнение может изменить мир!

Вам будет интересно прочитать: 

Трансплантация сердца в Израиле

Пересадка сердца в Израиле имеет одни из лучших показателей продолжительности жизни после операции среди мировых клиник. Множество пациентов после пересадки нового сердца в Израиле возвращаются к своей привычной жизни на длительный период времени (средняя выживаемость после операции от 4 до 10 лет).

К другим новостям:

Первый пациент с искусственным беспроводным сердцем

Прорыв в кардиологии: впервые в мире пересадили искусственное сердце по израильской технологии

Тысячам пациентов во всем мире требуется пересадка сердца. Некоторые из них умирают, так и не дождавшись донорского органа. Израильская компания Leviticus Cardio разработала беспроводную технологию, позволяющую сохранить жизнь и улучшить ее качество людям с патологиями миокарда. 24-летний гражданин Казахстана, Исмаил Турсунов, страдающий тяжелой сердечной недостаточностью, стал первым (и пока единственным) человеком в мире, которому имплантировали искусственное …

Прорыв в кардиологии: впервые в мире пересадили искусственное сердце по израильской технологии Читать полностью »

Операция на сердце

Кардиопациенты будут жить: заменили протез аортального клапана без операции

В клинике Рамбам усовершенствовали рутинный метод катетеризации TAVI  для замены протеза аортального клапана, позволяющий установить имплантат без операции на открытом сердце. Новая методика катетеризации подходит пациентам из группы риска по обструкции аневризмы коронарной артерии, ранее перенесшим кардиохирургическое вмешательство. В прошлом повторное вмешательство по замене протеза могло привести к смерти. В течение последнего десятилетия метод замены …

Кардиопациенты будут жить: заменили протез аортального клапана без операции Читать полностью »

3D Medical Animation

Катетеризация сердца по израильской технологии покоряет мир

Это похоже на сцену из научно-фантастического фильма: революционная израильская технология позволила кардиохирургу выполнить катетеризацию сердца с помощью робот-ассистированной установки Corindus CorPath, в то время как сам врач находился в 32 километрах от операционной. Методика хирургических вмешательств, разработанная и усовершенствованная в Израиле, была впервые применена в Индии, в больнице Aпекс (г. Ахмадабад). Доктор Тиас Фатель, глава …

Катетеризация сердца по израильской технологии покоряет мир Читать полностью »

 

Беспрецедентное удаление опухоли шейного отдела позвоночника в Израиле!

3D на службе медицины: беспрецедентное удаление опухоли шейного отдела позвоночника

Израильские врачи не перестают восхищать высоким уровнем профессионального мастерства и умением помочь в самых сложных случаях. На этот раз поводом для пристального внимания медицинской общественности стала редкая операция на позвоночнике, проведенная в детской больнице «Шнайдер», от точности исполнения которой зависела детская жизнь. Впервые в Израиле для спасения жизни ребенка хирургам пришлось фактически отделить голову от …

3D на службе медицины: беспрецедентное удаление опухоли шейного отдела позвоночника Читать полностью »

[contact-form-7 id=»221″ title=»Отправьте нам вашу медицинскую информацию»]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *