Связаться с нами

Кардиопациенты будут жить: заменили протез аортального клапана без операции

Операция на сердце

В клинике Рамбам усовершенствовали рутинный метод катетеризации TAVI  для замены протеза аортального клапана, позволяющий установить имплантат без операции на открытом сердце.

Новая методика катетеризации подходит пациентам из группы риска по обструкции аневризмы коронарной артерии, ранее перенесшим кардиохирургическое вмешательство. В прошлом повторное вмешательство по замене протеза могло привести к смерти.

В течение последнего десятилетия метод замены аортального клапана (TAVI) широко использовался в кардиохирургии. В результате операции на открытом сердце пациентам вживляли протез, состоящий из биологической ткани, а не из металла. С годами имплантат подвергался износу и дегенерации. Нарушение функции устройства оборачивалось стенозом (сужению) аорты или приводило к развитию сердечной недостаточности.

До сих пор таким пациентам требовалась повторная операция на открытом сердце, но теперь новый метод по замене протеза клапана аорты путем катетеризации (TAVI), успешно проведенный в Рамбам, по мнению врачей, станет альтернативой открытой кардиохирургической процедуре. Пациенты могут воспользоваться новой технологией и избежать повторного вмешательства, часто связанного с высоким риском сердечного приступа и внезапной смертью во время или после операции. С целью профилактики развития осложнений непосредственно до установки нового протеза врачи разрезают створки старого имплантата во избежание закупорки коронарных артерий.

Первой израильской пациенткой, испытавшей на себе действие метода, стала 75-летняя бывшая медсестра медцентра Рамбам, перенесшая серьезную хирургическую операцию в 2014 году. По прошествии времени клапан постепенно дегенерировал с развитием тяжелого стеноза. У женщины появились признаки сердечной недостаточности, в том числе одышка при минимальных физических нагрузках.

По заключению врачей в Рамбам, обследовавших пациентку, повторная операция была необоснованно рискованной, а шансы на выживание были крайне низкими по причине высокой вероятности развития коронарной блокады. Женщина была в группе риска по закупорке коронарных артерий, поэтому применение обычной техники TAVI не представлялось возможным.

После консультации со специалистами, практикующими инновационный метод лечения за рубежом, было решено воспользоваться данной технологией в Израиле. Операция прошла успешно. На следующий день после вмешательства пациентка сообщила о заметном улучшении состояния, спустя два дня ее уже выписали из отделения.

«Это не новое устройство, а креативный и инновационный подход к существующей технологии, — объясняет доктор Артур Кернер, руководитель отделения интервенционной кардиологии в Рамбам. — Мы использовали стандартные конструкции и материалы для катетерной замены клапана. Однако мы преодолели еще один барьер на пути широкого применения катетеризации, что позволит проводить минимально инвазивные вмешательства вместо повторных операций на открытом сердце. Это пример творчества, инициативы, решимости и стремления к совершенству во благо пациентов».

Как Вам новость?!
Поделитесь ею с друзьями — станьте первым, кто сообщит о важных событиях!
Оставляйте комментарии — Ваше мнение может изменить мир!

[contact-form-7 id=»25031″ title=»Отправьте нам вашу медицинскую информацию»]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *