Связаться с нами

Будущее уже здесь – сканирование мозга и 3D-печать глиобластомы

диагностика и лечение заболеваний головного мозга

Израильские специалисты компании ElMindA изобрели прибор для сканирования и мониторинга функции головного мозга. Аппарат представляет собой шлем с датчиками и избавляет пациентов от вскрытия черепа.

Разработка ученых предоставляет врачам новые перспективы лечения болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и СДВГ.

Устройство под названием BNA (Brain Network Activation) проверяет активность нейронов мозга. Датчики собирают информацию, после чего система сравнивает полученные данные с базой, где хранятся описания более чем 7 тыс. функций мозга. Анализ позволяет оценить состояние мозга пациента по отношению к существующей норме.

По словам Ронена Гадота, гендиректора компании ElMindA, прибор позволит узнать подробности работы мозга и контролировать патологии мозга в течение всей жизни пациента.

Ученые Тель-Авивского университета не останавливаются на достигнутом, их цель — лечение агрессивной опухоли головного мозга — глиобластомы. Исследователи напечатали смертельно опасное новообразование на 3D-принтере. Модель снабжена питающими кровью сосудами и окружена средой, воссоздающей ткани головного мозга.

Данная репликация опухоли с окружающей тканью — наиболее полная структура, которая совершит прорыв в разработке методов лечения этого тяжелого заболевания. Подробнее с открытием ученых можно ознакомиться на страницах издания Science Advances.

Глиобластома — наиболее злокачественная опухоль мозга. Отличается быстрым ростом, отсутствием четких границ, неоперабельностью и плохим прогнозом. Диагностируют случайно, по поводу другого заболевания, либо на запущенной стадии болезни, когда разросшаяся опухоль задевает жизненно важные структуры головного мозга. Больные глиобластомой живут, в среднем, до 2-х лет с момента постановки диагноза. Среди известных жертв онкопатологии – модельер Ив Сен-Лоран, оперный певец Дмитрий Хворостовский, поп-звезда Жанна Фриске, юморист Михаил Задорнов.

Почему до сих пор нет лекарства от глиобластомы

Лекарства от глиобластомы разрабатывают на базе собственных клеток опухоли пациента и выращенных лабораторным путем. Недостаток этой технологии — отсутствие сосудов опухоли и веществ, которые продуцируются в ответ на формирование клеток глиобластомы. Новая методика предоставит ученым важную часть необходимых знаний.

Ранее израильские исследователи обнаружили белок P-selectin, вырабатываемый в процессе столкновения клеток глиобластомы с клетками микроглии – структурными единицами ЦНС, которые выполняют функции иммунитета. Вместо того, чтобы бороться с онкоклетками, белок P-selectin поддерживает их.

«Ткани опухоли в лабораторных условиях ведут себя иначе, чем в конкретном человеческом организме, – объясняет профессор Ронит Сатчи-Файнаро из Тель-Авивского университета. – До 90% экспериментальных лекарств не преодолевают клиническую стадию, поскольку успех в лаборатории не повторяется на пациентах».

Команда израильских решила эту проблему при помощи гидрогелевых «биочернил» на основе желатина и фибриногена, по составу напоминующему ткани мозга. В гидрогель добавили клетки-астроциты, глиобластомы и микроглии пациента. Модель глиобластомы напечатали на трехмерном принтере и соединили с матриксом онкопациента, что позволило достаточно точно воссоздать взаимодействие неоплазии со здоровыми тканями мозга в миниатюре. Модели нужны ученым, чтобы тестировать различные способы борьбы с опухолями и подбирать наиболее эффективный.

Остались вопросы? Задайте их нам!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *