Связаться с нами

Новые возможности CAR-T клеточной терапии

Иммунотерапия использует возможности иммунной системы бороться с болезнями и набирает мегапопулярность в терапии рака. Главным методом иммунотерапии рака считается CAR-T терапия клетками рецептора химерного антигена. CAR-T демонстрирует эффективность лечения рака крови — лейкемии, особенно в детском и молодом возрасте. Международная группа ученых доказала результативность клеточной терапии для уничтожения солидных опухолей, в т.ч. рака кожи. Юрий Сыкулев, профессор микробиологии, иммунологии и медицинской онкологии в Университете Томаса Джефферсона и научный сотрудник Онкологического центра Сиднея Киммеля, аьакже Джефферсон Хелс и его коллеги показывают: для эффективного разрушения клеток меланомы CAR-Т-клеткам требуется много антигенов, связанных с раком чрезмерно экспрессирующихся молекул. По мнению ученых, многообещающие результаты могут улучшить иммунотерапию солидных опухолей.

«CAR-T-клетки помогают уничтожить онкоклетки крови, нам удалось выяснить необходимость множества антигенов, чтобы убить меланому и другие солидные опухоли», — сообщил доктор Сыкулев, Результаты нового исследования опубликованы 8 августа в издании Journal of Biological Chemistry.

Источник силы CAR-T-терапии — Т-клетки, так называемые «рабочие лошадки» иммунитета. Т-клетки подавляют иммунные реакции на инфекцию, в том числе, на уничтожение патологических клеток. CAR-T-модифицированные клетки отображают фрагменты синтетических антител с клеточных поверхностей. Эти частицы антител распознаются CAR-T-клетками и прикрепляются к особым белкам онкоклеток.

Для создания лечебных CAR-T-клеткок, собственные Т-клетки пациента извлекаются и модифицируются для борьбы с раком. Миллионы этих клеток, преобразованных в лаборатории, вводятся обратно в кровяное русло пациента, после чего распознают и убивают раковые опухоли с целевым антигеном.

В новом исследовании международная группа ученых спроектировали CAR-T-клетки распознавания антигена на клетках меланомы, называемого высокомолекулярным ассоциированным антигеном меланомы (HMW-MAA). Клетки меланомы экспрессирует различное количество HMW-MAA на клеточных поверхностях.

Затем доктор Сыкулев и другие ученые проверили эфффективность другого типа иммунотерапии — TCR-T-клетки. Благодаря экспрессии рецептора Т-клеток клетки-мишени, TCR-T терапия убивает клетки-мишени. Клеточная терапия работает по аналогии с CAR-T терапии, но распознает иные молекулы-мишени. Сравнение двух методов терапии показало превосходство TCR-T по сравнению с CAR-T для лечения меланомы. Разница в уничтожении онкоклеток-мишеней повысит эффективность иммунотерапии в лечении солидного вида рака, к примеру, меланома. Наше исследование прокладывает путь к пониманию того, как улучшить терапию CAR-T-клетками при солидных раковых заболеваниях, и особенно устранить солидные опухоли с низким уровнем молекул-мишеней».

Работу поддержали премией декана по трансформационным наукам в Джефферсоне и грантом Международного исследовательского фонда Хасуми (Япония). Конфликт авторских интересов отсутствует.

В 2018 году ЕМЕА (Европейское агентство лекарственных средств) одобрило CAR-T клеточную терапию для лечения лимфомы и неходжкинских форм опухоли лимфоузлов. С тех пор терапия CAR-T доказала эффективность в терапии лимфобластного лейкоза, множественной миеломы: 81% пациентов достигает стойкой ремиссии.

Израильские клиники Ихилов и Шиба первыми похватили инициативу международной группы. Вскоре их примеру последовали и другие медцентры Израиля.

Для лечения лейкемии и лимфомы по технологии CAR-T обратитесь в одну из клиник

 

Ихилов

г. Тель-Авив, ул. Вайцман, 6

Общий рейтинг: 4.7

 

 

Связаться с клиникой

 

Шиба

г. Рамат-Ган, ул. Д. Шиба, 2

Общий рейтинг: 4.3

 

 

Связаться с клиникой

Вас также может заинтересовать:

Онкологическая диагностика в Израиле

CANScript-тест: начало эры персонализированной онкологии

В Израиле сообщают об успешных результатах тестирования инновационного метода, позволяющего подобрать на 90% успешное лечение онкологического заболевания. Метод позволяет заранее спрогнозировать реакцию раковых клеток на предполагаемую терапию в условиях лаборатории. В клиниках Израиля начали применять абсолютно новый подход к назначению персонализированной терапии онкологическим больным – тест CANScript. Суть метода заключается в определении наиболее эффективных средств …

CANScript-тест: начало эры персонализированной онкологии Читать полностью »

Израильские медики перечислили пищевые добавки, действенные против рака

Несмотря на неоднозначное отношение медицины к приему пищевых добавок, многие исследования указывают на крепкие связи между случаями выздоровления и их приемом.

Остались вопросы? Задайте их нам!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *