Связаться с нами

Рамбам – самый большой подземный госпиталь в мире

Когда в 2013 году на севере Израиля открыли самый крупный в мире подземный госпиталь для ЧС, профессор Рафаэль Бейяр, генеральный директор медцентра Рамбам заявил:

Я надеюсь, что нам никогда не придется воспользоваться этим подземным госпиталем. Надеюсь, что автомобильная парковка так и останется ею.

Его построили в условиях постоянных военных угроз, но медикам и в голову не приходило, что им предстоит бороться с невидимым врагом — коронавирусом.

Вместительность госпиталя – 2 тыс. пациентов. На стенах размещены электророзетки, аппараты водо- и кислородоснабжения, установки для кондиционирования воздуха и другие виды медоборудования. На этажах расположены санузлы и операционные палаты.

Подземный госпиталь может самостоятельно функционировать в течение нескольких дней: генерировать электроэнергию, обеспечить людей газом, водой, кислородом, а также медикаментами. Он защищен от прямых попаданий ракет, воздействия химического и биологического оружия, выдерживает землетрясения и другие природные катаклизмы.

 

 

В мирное время убежище используется в качестве 3-этажной автомобильной парковки, рассчитанной на размещение 1,4 тыс. машин. В случае необходимости каждый бокс для 3-х автомобилей превращается в палату для 8 пациентов.

По оценкам специалистов, строительство больницы по землей обошлось в $700 млн. Госпиталь был возведен на пожертвования израильского миллиардера Сами Офера и других доноров, включая правительство Израиля.

Как Вам новость?!
Поделитесь ею с друзьями — станьте первым, кто сообщит о важных событиях!
Оставляйте комментарии — Ваше мнение может изменить мир!

Отправьте нам вашу медицинскую информацию

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *