Связаться с нами

«Обогащенная среда» лечит черепно-мозговые травмы

Материал Isramedinfo.ru

Одним из самых больших рисков в контактных видах спорта, таких как бокс и футбол, является сильный удар по голове, который может привести к черепно-мозговой травме, а она, в свою очередь, может явиться причиной изнурительного заболевания или даже привести к летальному исходу.

И, несмотря на большие успехи, достигнутые в последние годы в области изучения мозга, до сих пор не существует каких-либо эффективных медицинских или когнитивных методов лечения пациентов с этим типом травмы.

Но новое израильское исследование указывает на «обогащенную среду» как на перспективный путь для восстановления пациентов после мягкой черепно-мозговой травмы (mTBI).

Научное исследование с использованием модели mTBI у мышей, опубликованное в англоязычном издании Behavioural Brain Research, возглавил профессор Хаим Чаги-Пик из неврологической школы Саголь, Тель-Авивского университета и медицинского факультета им. Саклера и осуществил его вместе с группой исследователей Тель- Авивского университета и медицинского центра «Ихилов«.

В ходе исследования ученые разделили группу грызунов, получивших мягкую черепно-мозговую травму, на две группы. Одну группу поместили в стандартные клетки, а вторую – в более крупные, чем обычно, клетки, где находились различные развлечения, такие как лесенки, колеса, имелись нестандартные подходы к получению пищи и воды. Помимо среды обитания, других различий в содержании грызунов не было.

По прошествии шести недель исследователи осуществили поведенческую и когнитивную оценку функционирования грызунов, результаты которой показали, что мыши, которые находились в обогащенной среде обитания, гораздо лучше восстановились после травм головного мозга, чем грызуны из второй группы, проживавшие в обычной среде.

Израильские исследователи считают, что обогащенная среда обитания может так же, как и в случае в грызунами, позитивно влиять на людей, перенесших мягкую черепно-мозговую травму.

Возможные клинические проявления указывают на важность обогащенной среды для таких людей. Речь идет о продолжительный и интенсивной физической активности, возможно, в сочетании с интенсивной познавательной стимуляцией. При правильных упражнениях, стимулах и диете, возможно, конечно, не излечить полностью последствия черепно-мозговой травмы, но улучшить состояние пациента.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *