Связаться с нами

Нефробластома: симптомы и лечение у детей и взрослых

как вылечить нефробластому

Время для прочтения: 5-7 минут

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Симптомы при нефробластоме
  2. Лучшие онкологи Израиля в области лечения нефробластом
  3. Диагностика нефробластомы, цены
  4. Способы лечения нефробластомы
  5. Стоимость лечения нефробластомы в Израиле

Нефробластомой или опухолью Вильмса называют солидную высокозлокачественную опухоль почечной ткани. Нефробластома развивается из мутировавших клеток еще в пренатальный период, чаще образуется из клеток-предшественников нефроцитов. Представляет собой наиболее распространенный рак почек в детском возрасте – 5,5% всех известных онкопатологий. От данного вида неоплазии страдает один ребенок из 100 тыс. Злокачественность wilms tumor заключается в стремительном росте и ранней малигнизации. У 10% детей заболевание диагностируется уже с метастазами. Лечение нефробластомы у взрослых также сопряжено с поздним выявлением.

Причина аномального роста клеток при нефробластоме до конца не изучена. Ученые склоняются к генетической природе онкозаболевания и связывают развитие опухоли с хромосомными изменениями. Ген WT1 и другие гены 11-ой хромосомы важны для естественного формирования почек, поэтому возникающие аномалии повышают вероятность заболеть нефробластомой.

Провоцирующие синдромы:

  1. WAGR – врожденный раковый синдром;
  2. Беквита-Видемана, при котором увеличивается объем органов и общий вес;
  3. Дениса Дрэша, отличающийся недоразвитием половых органов;
  4. болезнь Реклингхаузена (нейрофиброматоз I типа).

Кроме того, следует обратить внимание на семейный анамнез – случаи заболевания у близких родственников, наличие патологии у которых может объяснить этиологию конкретного случая нефробластомы.

Симптомы при нефробластоме

Заболевание может проявляться:

  • болью в животе;
  • примесью крови в моче;
  • резким снижением веса;
  • беспричинно высокой температурой тела;
  • расстройством стула (запор);
  • кашель (при метастазах в легких);
  • повышением АД.

У больных опухолью Вильмса бледная кожа, их беспокоит слабость, недомогание. Малыши часто раздражительны, плаксивы. По мере разрастания новообразования проявления болезни усиливаются и приобретают выраженный характер. Опухоль увеличивается в объеме, сдавливает близлежащие органы и ткани. В результате роста неоплазии в брюшной полости скапливается жидкость (асцит), на передней стенке живота проступают вены, появляются боли без точной локализации.

При обнаружении подозрительных симптомов израильские врачи рекомендуют обратиться к нефрологу, чтобы исключить или подтвердить онкозаболевание.

Лучшие онкологи Израиля в области лечения нефробластом

Доктор Офер Юсипович
Онкоуролог, клиницист, высококлассный специалист по роботизированной и лапароскопической хирургии, врач клиник Ассута, Ихилов

Доктор Дани Лотан
Нефролог, глава отделения гипертензии и нефрологии детской больницы Софра (в структуре клиники Шиба).

Профессор Хаим Мацкин
Опытный онкоуролог международного уровня, специализируется на онкопатологиях почек, врач клиники Ихилов.

Доктор Анджей Надо
Уролог, нефролог, хирург, зав.отделением лапароскопической урологии клиники Бейлинсон, принимает в отделении уроонкологии клиники Ассута.

Спросить врача

Диагностика нефробластомы, цены

В детском возрасте опухоль практически не пальпируется. Обследование заключается в возможном проведении следующих методов:

  • лабораторное тестирование биологических жидкостей организма;
  • рентген грудной клетки;
  • УЗИ внутренних органов;
  • КТ — компьютерная томография;
  • ПЭТ-КТ, МРТ — позитронно-эмиссионная и магнитно-резонансная томографии;
  • биопсия с гистопатологией проводится до (тонкоигольная) или непосредственно в ходе операции по удалению опухоли.

Если методы визуализации не позволяют дифференцировать опухоль Вильмса от иных болезней, к примеру, от нейробластомы, врачи назначают дополнительную диагностику:

  • MIBG-сцинтиграфию;
  • миелограмму, исключающую метастазы в костный мозг;
  • анализ на специфические онкомаркеры

Обследование длится 3-4 рабочих дня и завершается консилиумом врачей смежных специальностей, которые ставят окончательный диагноз и назначают оптимальную для конкретного пациента программу лечения. Схема терапии формируется с учетом стадии и распространенности болезни, операбельности опухоли и типа нефробластомы, определенного по результатам гистологического анализа.

СТОИМОСТЬ ВОЗМОЖНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Процедура Стоимость ($)

Прием онколога

562

Прием хирурга

562

Лабораторные исследования

338

МРТ

861

ПЭТ-КТ

1397

Биопсия печени, контролируемая МРТ/КТ

2538

Ревизия биоптата предыдущих биопсий

498

Тест на генотип рака

2075-5000

Способы лечения нефробластомы

Программа лечения в клиниках Израиля подбирается индивидуально. Чем младше ребенок, тем больше у него шансов на быстрое выздоровление. Пациентам Doktorisrael доступны проверенные и перспективные методы борьбы с опухолью Вильмса.

  • Радиочастотная абляция – сжигание перерожденной ткани электродом, подведенным к опухоли через катетер.
  • Криоабляция – уничтожение атипичных клеток путем замораживания сверхнизкими температурами.
  • Лазерная вапоризация – выжигание опухоли лазером.
  • Радиотерапия – прицельное разрушение опухоли высокими дозами радиации при неоперабельных новообразованиях или для предотвращения послеоперационного рецидива.
  • Хирургия. Израильские врачи предпочитают лапароскопию открытой операции – иссечение и извлечение опухоли через небольшие проколы в передней стенке брюшины. Процедуру выполняют специальными миниатюрными инструментами, оснащенными мини-видеокамерой. Вмешательство обходится без серьезных кровопотерь, после операции у пациента не остается значительных шрамов, ребенок быстро восстанавливается. Тип операции зависит от степени вовлеченности в патологический процесс. При поражении опухолью Вильмса одной почки, новообразование удаляют с частью ткани –нефрэктомия, после которой уцелевшая почка берет на себя функции извлеченной. При поражении обеих почек врачи принимают решение, позволяющее избавиться от опухоли, сохранить оба или хотя бы один функционирующий орган. Метастазы в легких также удаляют хирургическим путем.
  • лечение нефробластомы в Израиле отзывы

  • Химиотерапия. Предоперационный курс назначают до вмешательства для снижения размеров опухоли и облегчения ее удаления, а также во избежание разрыва онкоткани и распространения раковых клеток в брюшной полости. Устранить максимальное количество онкоклеток помогает комбинация нескольких химиопрепаратов последнего поколения, доказавших свою эффективность у больных нефробластомой. Стандартная продолжительность курса – 4-6 недель, в зависимости от наличия метастазов. Младенцам до полугода и детям старше 16 лет не назначают предварительную химиотерапию до вмешательства, поскольку в этом возрасте ребята страдают другими видами рака почек – почечноклеточной карциномой, врожденной мезобластической нефромой, требующих оперативных мер. Послеоперационный курс показан практически всем онкобольным, за исключением односторонней низкозлокачественной опухоли Вильмса I стадии – в этом случае лечение оканчивается хирургией. Интенсивность и продолжительность курса зависят от типа, распространенности и объема новообразования. I-III стадии без отдаленного метастазирования купируются сочетанием 2-4 цитостатиков. Лечение проводят до полного выздоровления или достижения ремиссии. После химиотерапии назначают антибиотики для лечения опухоли Вильмса у детей.
  • ТКМ. Иногда онкобольному назначают высокодозную химиотерапию с последующей пересадкой костного мозга. Мощные химиопрепараты угнетают кроветворение, поэтому по окончании лечения разрушенные клетки следует заменить здоровыми. С этой целью проводят трансплантацию стволовых структур. В Израиле функционирует банк доноров костного мозга, которым, при необходимости, могут воспользоваться наши пациенты.
  • Таргетная терапия действует даже при отсутствии реакции на химиопрепараты. Индивидуально подобранные медикаменты обнаруживают и атакуют онкоклетки без ущерба здоровых тканей. Чтобы определить прогноз и успехи лечения нефробластомы, врачи назначают соответствующие анализы.

Стоимость лечения нефробластомы в Израиле

Медицинская программа завершается реабилитацией маленьких пациентов. Израильские реабилитологи разрабатывают уникальный индивидуальный план восстановления ребенка после перенесенного онкозаболевания. Врачи назначают безопасные и эффективные процедуры, предупреждающие развитие осложнений, рецидивы и возвращающие малышей к здоровой жизни.

СТОИМОСТЬ ВОЗМОЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Процедура Стоимость ($)

Частичное иссечение почки (роботизированная хирургия DaVinci)

22253

Облучение изотопом 90Y

17400

Химиотерапия: сутки госпитализации, без учета стоимости медикаментов

1183

Поиск и подготовка неродственного донора

12000

ТКМ: 1 месяц стационарного лечения, 2 месяца амбулаторного наблюдения

180000-215000

Почему стоит пройти лечение нефробластомы в Израиле

Местные специалисты накопили многолетний клинический опыт успешного лечения нефробластомы у детей. Израильские врачи помогли тысячам маленьких пациентов, в том числе из-за рубежа, навсегда избавиться от онкозаболевания.

Лечение нефробластомы почек в Израиле отличается от терапии в странах СНГ по следующим параметрам:

  • Профессионализм медперсонала. Важно, чтобы процедуры и операции проводил опытный детский хирург-уролог или нефролог. В бывших соц.республиках, в отличие от Израиля, существует дефицит узкопрофильных специалистов по лечению нефробластомы у детей.
  • Техническая оснащенность клиник – огромная помощь в проведении качественного обследования и лечения. Медоборудование израильских клиник модернизируется каждые 2-5 лет.
  • Точный диагноз. Треть врачебных заключений, поставленных в странах Восточной Европы, не подтверждаются в Израиле.
  • Доступ к инновационным способам лечения, не требующим оперативного вмешательства. Специалисты Израиля регулярно обмениваются опытом с коллегами из стран передовой медицины. Профессиональные связи помогают совершенствовать уже существующие технологии, разрабатывать и внедрять новые методы борьбы с раком.
  • Высокий результат. 80% пациентов с нефробластомой достигают стойкой ремиссии после лечения в Израиле.
  • Психологический комфорт. В Израиле знают: ребенок в хорошем настроее быстрее идет на поправку. Палаты современной больницы оборудованы всем необходимым для развлечения, общения с ровесниками, учебы и отдыха. Процедуры проходят в игровой форме, медперсонал заботится о каждом пациенте.
  • Гарантированное сопровождение пациента и его близких в Израиле: помогаем получить приглашение на лечение, бронируем авиабилеты, арендуем жилье возле клиники, заботимся о медтуристах все время пребывания на территории иностранного государства.
  • Стоимость лечения нефробластомы в Израиле соответствует уровню и объему полученного сервиса.

Подозреваете у своего ребенка нефробластому? Не отчаивайтесь! В Израиле научились лечить детей с онкозаболеванием почек. Отзывы наших бывших пациентов – лучшая реклама израильского подхода к терапии рака. Нам благодарны тысячи иностранных семей, которые столкнулись с онкологией, и смогли ее победить. Не ждите конца пандемии — обращайтесь в Doktorisrael как можно скорее. Опухоль растет с каждым днем, поэтому используйте свой шанс победить болезнь прямо сейчас.


Автор статьи: проф. Авраам Кутен
Другие публикации автора: www.ncbi.nlm.nih.gov

Отправьте нам вашу медицинскую информацию

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *