Связаться с нами

Израиль спасает жизни: Сережа Куликовский победил рак

лечение рака крови в израиле

Пандемия коронавируса ограничила перемещение людей между странами. Особенно остро изменения ощутили люди, больные раком и другим смертельными заболеваниями. Причина тому — не все болезни поддаются лечению по месту жительства. Герою этой истории, Сереже Куликовскому, предстояло выдержать самый тяжелый бой в жизни — преодолеть злокачественную опухоль.

Беззаботное детство Сережи закончилось в 11 лет, когда мальчику поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз с транслокацией 9:22 (филадельфийская хромосома) — быстро прогрессирующий вид рака крови. Изначально Сережу лечили в России, своими силами. Болезнь отступила, но спустя 4 года ремиссии случился рецидив.

В российской больнице родителям мальчика предлагали экспериментальное лечение с недоказанной эффективностью и пересадку костного мозга от родственного донора (результативность 50%). Исчерпав все ресурсы отечественной медицины, семья Куликовских была вынуждена обратиться в иностранные клиники. Успех выздоровления зависел от 100%-ного генетического донора-близнеца, в поиске которого на родине Куликовским отказали.

Мама Сережи: «Бог отвел нас от Германии и привел на Святую Землю»

Знаете ли вы, как выглядят руки, обожженные от продолжительной высокодозной химиотерапии? Как «ломает» ноги и спину от адской боли? Больше года сдерживания рака агрессивными медикаментами выдержит не каждый взрослый организм, не говоря уже о подростке, поэтому любое промедление означало гибель. Из-за опухолевого заболевания квест на выживание осложнился для мальчика группой риска по коронавирусу, а это означало одно: нельзя терять ни минуты.

Изначально семья обратилась в клинику Гейдельберга (Германия) и начала сбор средств на пересадку костного мозга и иммунотерапию. 26 марта 2020 года Сереже назначили консультацию профессора в частной немецкой клинике. Но вмешалась вспыхнувшая пандемия коронавируса, которая оставила Куликовских и другие семьи, нуждающиеся в срочном лечении за рубежом, в подвешенном состоянии.

Ангелами-хранителями для Сережи стали врачи израильской клиники Хадасса во главе с зав.отделением транспланталогии и гематологии, профессором Полиной Степенски. Доктор Степенски лично курировала мальчика. Другой врач отделения, Ирина Зайдман, содействовала составлению документов в департамент здравоохранения Израиля для получения разрешения срочно госпитализироваться.

После первого отказа департамента Израиля разрешить въезд на территорию государства, профессор Степенски продолжала переговоры с Минздравом в надежде на ослабление карантинных мер и положительный ответ. Совместными усилиями, по ходатайству генерального директора израильской клиники Хадасса, семье удалось добиться разрешения привезти Сережу в Израиль.

Алена Куликовская, мама Сережи, получила два счета на лечение: из немецкой и израильской клиник. Ей предстояло сделать выбор, где лечить Сережу. Своими размышлениями она поделилась в соц.сетях: «В Хадассе получается проще, никакого долгового счета в конце не будет, все счета будут выставляться ежемесячно, т.е. если нужна противорецидивная химиотерапия, оплачиваем счет по факту, без предоплаты. А вот система частной клиники в Германии мне непонятна и очень волнует».

Чтобы приехать в Израиль 22 мая 2020 года, в самый разгар первой волны пандемии, Куликовские прошли тяжелый путь получения документов в различных инстанциях, начиная от ФСБ до министерства иностранных дел и Минздрава двух государств. Наконец, специальный прямой авиарейс был официально утвержден подписью президента РФ, и Сережа с мамой вылетели в Тель-Авив.

По приезду в Израиль Куликовские прошли 2-недельный карантин, и они провели его с пользой. Мальчик сдал кровь на типирование для поиска подходящего донора и другие лабораторные обследования.

По иронии судьбы генетический донор-близнец для Сережи нашелся в Германии. Доброволец сдал стволовые клетки, курьер спец.рейсом доставил их в Израиль. Трансплантат — «пакетик с жизнью», как окрестили его в семье Куликовских, мог не добраться до пациента, поскольку в Израиле объявили красную зону, и границы государства закрылись.

С огромным трудом представителям клиники удалось организовать авиарейс для трансплантата. Согласование проводилось с МИД, с консулами двух государств и с международными авиалиниями. Жизнь Сережи зависела от доставки донорских клеток, и вот почему. Подготовка к трансплантации включает полное разрушение собственных клеток костного мозга и угнетение иммунитета — так называемое обнуление защитных сил организма, чтобы человек смог перенести операцию. Без срочной пересадки костного мозга пациент погибает. К счастью, наш герой избежал этой участи.

Шанс на новую жизнь

Таблетки горстями, бесконечные капельницы, боксы и больничные палаты — об этом ли мечтает 19-летний юноша? Алена Куликовская уверена: если пришлось столкнуться с онкозаболеванием, здоровье лучше доверить профессионалам. Вот как она отзывается о клинике Хадасса: «У моего сына здесь есть все: оригинальные лекарства, стерильный бокс, который снабжен всем необходимым оборудованием, прикреплены медсестры, врачи круглые сутки на связи с нами, спец.врачи из поликлиники боли, которые ежедневно приходят и контролируют дозы обезболивающих. К нам прикреплён социальный работник, психолог, волонтеры».

После долгих лет мучительной борьбы с лейкозом и трансплантации костного мозга (ТКМ) для Куликовских начался новый этап. Недаром первый год после пересадки каждый месяц отмечают день рождения — новый этап жизни, праздник освобождения от рака. В первое время ситуацию омрачила РТПХ — реакция трансплантат против хозяина. Состояние пациента было тяжелым, сильную боль купировали сильнодействующими обезболивающими. Схему приема составили с учетом избежания привыкания.

Почему онкобольным важно принимать анальгетики? Научно доказан вред длительной боли, поскольку она психологически и физически выматывает пациента, ослабленного борьбой с раком. У больных уменьшается желание жить, случаются стрессы, нервные срывы, активизируются воспалительные процессы. В результате лечение затягивается на неопределенный срок.

Параллельно с медикаментозным лечением в Израиле заботились о физической активности Сережи. Врач-физиотерапевт разработал для него комплекс специальных упражнений для устранения атрофии мышц. Мальчик поддерживал физическую активность, не вставая с больничной койки.

Прощай, лейкоз!

лечение рака крови в израиле

Сережа Куликовский — спортсмен и боец. В 2017-м году, во время ремиссии, Сергей занял II место на чемпионате по кикбоксингу. А совсем недавно он выиграл свой главный бой — битву с раком крови. Врачи израильской клиники Хадасса, сотрудники благотворительных фондов, а также все люди, неравнодушные к судьбе больного ребенка, сделали все возможное, чтобы Сережины мечты стать тренером сбылись. Израильские доктора поддерживают связь со своими пациентами долгие годы после выздоровления, поскольку считают больных не работой, а спасенными их трудом детьми.

Контрольная пункция костного мозга с гистологическим исследованием, проведенная после ТКМ, показала: Сергей полностью здоров. Донорские клетки благополучно «заселились» в организме. Однако спустя 100 дней после пересадки Сережу вновь госпитализировали с серьезными осложнениями: у мальчика внезапно отнялась рука, ухудшилась речь, появились судороги. Вспоминает Ирина Зайдман, ведущий врач клиники Хадасса, известный специалист в области онкогематологии и трансплантологии:

«Трансплантация костного мозга от неродственного донора прошла успешно, костный мозг прижился на 100%. Однако на фоне предыдущей длительной химиотерапии и облучения всего тела, в том числе зоны мозга, у пациента развилось осложнение — лейкоэнцефалопатия с поражением белого вещества подкорковых мозговых структур». Врачи справились с приступом, стабилизировали состояние пациента, назначили медикаментозное лечение.

Спустя полтора года Сережа и его мама вернулись домой, в родной Рыбинск. Мальчик до сих пор ощущает последствия перенесенного заболевания и продолжает поддерживающую терапию, но он жив, и это самое главное. Мама Сережи призывает всех родителей, в семьи которых пришел рак крови, не терять время, не обращаться в первые попавшиеся клиники, а выбирать специализированный онкоцентр по конкретному опухолевому заболеванию.

Пожелаем Сереже здоровья и осуществления мечты. Нам ежедневно пишут больные раком люди из разных городов России и стран СНГ, которых отправляют домой умирать, хотя у каждого из них есть право на качественную медицинскую помощь и шанс побороться за свою жизнь в клиниках за рубежом. Особенно сейчас, когда приехать в Израиль гораздо проще. С новыми правилами въезда в Израиль можно ознакомиться тут.

Все материалы для публикации взяты из открытых источников информации. Мы публикуем интересные истории успешного выздоровления пациентов со всего мира в Израиле.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *