Связаться с нами

Апноэ

Подать заявку на лечение | Цены в Израиле | Симптоматика | Причины | Диагностика | Лечение| Хирургическое лечение

Хорошо выспаться — именно об этом мечтают люди, много работающие, ведущие активный образ жизни. Закономерное желание: во время сна мозг работает в другом режиме, а это для него отдых и возможность продуктивной работы в активную часть суток.

Но не у всех это желание исполняется. Качество сна зависит от многих факторов. В том числе, от проходимости дыхательных путей. Во время сна тонус мускулатуры снижается и при наличии некоторых предрасполагающих обстоятельств дыхание может нарушаться из-за фактического сужения верхних дыхательных путей или закрытия их тканями рото- и носоглотки.

В результате дыхание может совсем прекращаться на несколько секунд — это называется апноэ. Причем такие остановки дыхания могут происходить от нескольких десятков до нескольких сотен раз в течение ночи. Это приводит к гипоксии — человек не высыпается, формируется предрасположенность к некоторым заболеваниям: гипертонической болезни, инфарктам и инсультам.

Симптоматика

Главный симптом, на который обычно обращает внимание не сам больной, а его спутники жизни, соседи – это храп. Ведь они-то тоже не высыпаются! Храпящих людей ругают, толкают во время сна, супруги уходят на ночь в другую комнату, а может еще дальше… Другие симптомы связаны с недосыпом: «помятый» внешний вид, раздражительность, сонливость днем, плохая производительность труда, рассеянность, снижение памяти и интеллекта.

Болеют лица обоих полов, но чаще мужчины старше 40.

Причины и предрасполагающие факторы

  1. Анатомические особенности: врожденная узость, искривление носовой перегородки, нарушение прикуса, удлиненный небный язычок. У детей причиной храпа и апноэ могут быть увеличенные небные миндалины или аденоиды
  2. Слабость мышц мягкого неба. Ткани неба и язычок в этом случае опадают во время сна (особенно в положении на спине) и частично перекрывают проход воздуха в гортань. Часто бывает у пожилых людей
  3. Привычка спать на спине
  4. Ожирение
  5. Алкоголь и курение
  6. Хроническая усталость
  7. Менопауза
  8. Гипотиреоз
  9. Аллергия

Цены на лечения апноэ в Израиле

Во сколько обойдется лечение?

Стоимость лечения формируется из множества параметров — врач, клиника, оборудование, тесты и т.д. — поэтому узнать конечную цену можно только по запросу, на основе которого для вас составят индивидуальный план лечения. Получить общее представление о стоимости конкретных процедур или тестов можно из официального прайс-листа Министерства Здравоохранения Израиля, а также ознакомиться с расценками агентств, представленных на нашем сайте.


Диагностика

Поскольку сбор жалоб и анамнеза затруднен, врачи ЛОР и сомнологи в Израиле прибегают к регистрации во время сна целого ряда параметров:

  • пульс
  • насыщение крови кислородом и уровень СО2
  • ЭКГ
  • ЭЭГ
  • уровень мышечной активности

Часть эти показатели можно регистрировать и дома с помощью специальных устройств, выдаваемых врачом. Но полная диагностика (полисомнография) возможна только в специальной сомнологической лаборатории.

Данное обследование позволяет с высокой точностью ответить на вопрос, есть ли у пациента апноэ.

Новости раздела

«Ей оставалось несколько часов». Больную синуситом женщину спасли от слепоты

Распространенное заболевание, от которого ежегодно страдает миллион израильтян, чуть не лишило зрения Мейрав Дэвид из Центрального округа Израиля.

Читать далее

Израильтянка впервые заговорила после 33 лет молчания

В клинике «Каплан» в Реховоте при помощи хирургического вмешательства женщине вернули способность дышать самостоятельно, говорить и различать запахи.

Читать далее

Лечение

Как правило, анатомические нарушения диктуют необходимость хирургической коррекции. На хирургических методах подробнее остановимся несколько ниже. Сейчас обсудим современные консервативные методы лечения храпа и апноэ.

  1. Рекомендации соблюдения профилактических правил: снижение веса (при ожирении), избегать сна в положении на спине, исключить алкоголь и курение
  2. Специальные маски, шапочки, шины, мундштуки для обеспечения нормального движения воздуха в органы дыхания
  3. Аппараты СРАР (continuous positive airway pressure), которые нагнетают воздух в определенном ритме и предупреждают перекрытие дыхательных путей.

Последний метод весьма эффективен, однако имеет ряд недостатков:

  • необходимость спать в маске
  • иногда возникает сухость и заложенность носа, раздражение кожи лица от крепежных ремешков
  • возобновление апноэ после прекращения использования приспособления

От побочных эффектов можно избавиться регулированием прибора и применением увлажняющих назальных спреев.

Хирургические методы

  1. Удаление небных миндалин и аденоидов
  2. Различные операции по пластике носовой перегородки и носовых раковин
  3. Увулопалатофарингопластика (УПВП) — иссечение небных миндалин, язычка и части мягкого неба
  4. Лазерная увулопластика (иссечение лазером язычка и части мягкого неба). Малоинвазивная операция, эффективная в избавлении от храпа (в лечении апноэ помогает не всегда)
  5. Пластика нижней челюсти (при дефектах ее формы)
  6. Трахеостомия – введение в трахею специальной трубки. Эффективна, но применяется только в тяжелых случаях, когда другие методики неэффективны.

Лечение храпа и апноэ в Израиле проводится в содружестве ЛОР, пульмонологов и сомнологов. Тактика лечения строится в зависимости от причины, течения болезни и наличия осложнений. Для диагностики используются прекрасно оборудованные сомнологические лаборатории.

Хотите лечиться в Израиле?

У вас случается апноэ? Отправьте нам описание Вашей ситуации с указанием контактных данных, и мы свяжем Вас с медицинским сотрудником, который изучит Ваш случай и предложит возможные варианты лечения. Заполните нижеприведенную форму, чтобы оставить запрос, или продолжите поиск агентства или клиники самостоятельно.Отправьте нам вашу медицинскую информацию

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *