Связаться с нами

Лечение мигрени в Израиле

Подать заявку на лечение | Цены в Израиле | Причины | Симптоматика | Диагностика | Лечение | Клиники

С эпизодической головной болью знакомы все. Но если боль повторяется часто и не связана с переутомлением, нужно обследоваться для выяснения причины. Это может быть гипертоническая болезнь, остеохондроз, сосудистые заболевания и опухоли головного мозга.

Но есть заболевание, которое также характеризуется головной болью, только боль имеет очень высокую интенсивность, носит приступообразный характер и поражает половину головы (гемикрания). Причем этим страдания человека не ограничиваются: отмечается тошнота, рвота, самочувствие ухудшается при воздействии яркого света или громкого звука. И болезнь эта зовется мигренью.

Мигренью страдают в разных странах в среднем 10–20% населения, преимущественно женщины. Заболевание начинается в юношеском возрасте, а его пик приходится на самый работоспособный возраст – 25–35 лет.

Причины

Считается, что мигрень это генетически обусловленное заболевание. В том случае, если оба родителя больны мигренью, шанс заболеть составляет 60 – 90%, если одна мать – 70%, только отец – 20%. На сегодняшний день уже выделен ген 10q23, ответственный за возникновение мигрени.

Механизм приступа заключается в чередовании  сужения и расширения сосудов, идущих к мозговым оболочкам, что приводит к раздражению болевых рецепторов.

Провоцирующие факторы

  • Стрессы
  • Резкие изменения погоды
  • Яркий свет
  • Шум и сильные запахи
  • Нарушения сна
  • Изменения гормонального статуса (в том числе, менструация, прием гормональных контрацептивов)
  • Алкоголь (особенно шампанское, пиво, красное вино), курение
  • Продукты, богатые тирамином – шоколад, какао, кофе, сыры, копчености, орехи, цитрусовые. Эти продукты влияют на обмен серотонина, повышение его уровня может провоцировать приступ.

Чаще болеют социально активные люди с высокими амбициями, а также люди с повышенной тревожностью.


Цены на лечение головной боли в Израиле

Во сколько обойдется лечение?

Стоимость лечения мигрени формируется из множества параметров — врач, клиника, оборудование, тесты и т.д. — поэтому узнать конечную цену можно только по запросу, на основе которого для вас составят индивидуальный план лечения. Получить общее представление о стоимости конкретных процедур или тестов можно из официального прайс-листа Министерства Здравоохранения Израиля, а также ознакомиться с расценками агентств, представленных на нашем сайте.

Наименование процедурыЦена
Цены на диагностику мигрени в Израиле$7,060 — $8,260

Симптоматика

Аура – симптомокомплекс, предшествующий приступу. Характерен для 20% больных. Наиболее часто бывает зрительная аура – яркие вспышки с одной стороны поля зрения, «молнии», «змейки», могут быть выпадения зрения и искажения предметов. Возможны онемение рук, шум в ушах, обмороки. Часто возникает сердцебиение, учащенное дыхание, учащенное мочеиспускание, страх, паника. Аура продолжается не более часа.

Приступ — Пульсирующая боль в половине головы, продолжающаяся от 2 до 72 часов и усиливающаяся при физической нагрузке, ярком свете, шуме или сильных запахах,  тошнота, рвота.

Поведение больного — Старается спрятаться в тихое место, занавешивает шторы, повязывает голову полотенцем, прикрывая больную сторону и глаза.

Мигренозный статус. Серия тяжелых приступов – один за другим с интервалом не более четырех часов; сопровождаются многократной рвотой.

Диагностика

Считается, что достаточно пяти типичных приступов для подтверждения факта мигрени.

Для того чтобы исключить локальные изменения головного мозга (опухоли, аневризмы, гематомы), понадобится дополнительное обследование:

  • Осмотр офтальмолога с диагностикой полей зрения
  • Электроэнцефалография (ЭЭГ)
  • УЗДГ сосудов шеи и головы
  • КТ или МРТ (при необходимости с ангиографией)

Читайте также

Чудеса бывают: тяжелую форму эпилепсии вылечили без операции!

В стенах израильской клиники «Ихилов» произошло долгожданное событие: внедрен щадящий метод лечения эпилептических больных, которым не помогают лекарства! Впервые в Израиле пациента удалось избавить от неконтролируемых прогрессирующих припадков с помощью лазера, а не традиционной операции на мозге.

Читать далее

Лечение БАС с помощью стволовых клеток — уже скоро

Компания BrainStorm Cell Therapeutics Inc. Сообщила о промежуточных результатах второй фазы исследований по поводу NurOwn™ – новой технологии для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС), – проводимых в медицинском центре «Хадасса» в Иерусалиме.

Читать далее

Лечение головной боли в Израиле

Лечение приступа

  • Нестероидные противовоспалительные препараты в комбинации с кофеином
  • Селективные агонисты (блокаторы) серотонина (триптаны) – суматриптан, золмитриптан, ризатриптан и другие. Важно принимать эти препараты в начале приступа
  • Телкагепант – препарат нового поколения – антагонист рецепторов пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP – антагонист). Считается, что во время приступа мигрени увеличивается содержание CGRP в мозге. Это средство не суживает сосуды, как триптаны, и, соответственно, не имеет таких побочных эффектов как головокружение, онемение, повышение артериального давления.

Профилактическое лечение

  • Диета и режим жизни с исключением предрасполагающих факторов
  • Медикаментозное лечение. Используются β- блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, антидепрессанты, антиконвульсанты, витамины группы В
  • В Израиле применяются инъекции ботокса
  • Немедикаментозные методы:  физиотерапия, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия,  психотерапия, лечение на Мертвом море, фитотерапия

В последнее время в Израиле применяется транскраниальная магнитная стимуляция (TSM), предложенная американскими учеными. Применение методики приводит к прекращению реакций на провоцирующие факторы: у 80% пациентов головная боль не усиливается при воздействии шума, у 64% — яркого света. У большинства пациентов снижается частота приступов, уменьшается интенсивность боли.

Лечение мигрени не только в рамках «скорой помощи» во время приступа, но и в межприступный период с целью улучшения качества жизни пациентов, всё это успешно выполняется израильскими медиками уже сегодня.

Вас мучают мигрени? Отправьте нам историю болезни с указанием контактных данных, и мы свяжем Вас с медицинским сотрудником, который изучит Ваш случай и предложит возможные варианты лечения. Заполните нижеприведенную форму, чтобы оставить запрос, или продолжите поиск агентства или клиники самостоятельно.

Отправьте нам вашу медицинскую информацию

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *