Связаться с нами

Фототур: Больница Хадасса эйн Керем

На вершине живописного холма над деревней Эйн Керем расположился университетский городок больницы «Хадасса». Это одна из крупнейших больниц в Израиле. Многие удивятся, узнав что на самом деле она до сих пор считается частным, а не государственным учреждением. В основном, её деятельность зависит от пожертвований различных организаций. Немного истории о создании комплекса — здесь. Для начала важно отметить, что комплекс расположен в Иерусалиме — а это уже значит, что в непосредственной близости от больницы находятся множество святынь и исторических монументов.

Карта местности

null

  1. Медицинский центр Хадасса эйн Керем
  2. Горненский монастырь
  3. Церковь посещения
  4. Источник Марии
  5. Церковь св. Иоанна крестителя
  6. Монастырь сестер Циона

Вид на комплекс:

Хадасса эйн Карем - вид

На общественном транспорте добраться сюда можно доехав на трамвае до Горы Герцель (конечная остановка, 10 минут от центральной автобусной станции) и пересев на 27 или 27А автобус (еще 10 минут езды).

Билет можно купить прямо на остановке. Он действителен в течение полутора часов на все виды городского транспорта.
В самой больнице есть многоэтажная платная стоянка и услуги такси.

Если выйти на первой остановке после въезда в больничный комплекс, не доезжая до главного выхода, напротив входа в Еврейский университет, перейти дорогу направо, то за пять минут можно попасть в Горневский монастырь.

Продолжим наш тур. Первое больничное здание на нашем пути это Институт (отделение) онкологии им. Моше Шаретта, здание Зигфрида и Инны Ульман.

Надпись при входе в здание:
«Стена обещания:
Это обещание от Хадассы: во имя всех тех, кого мы помним и чтим, чьи имена на этой стене,
мы обязуемся продолжать беспрестанный поиск, чтобы контролировать и победить рак — с состраданием и надеждой.»

Не смотря на впечатляющие размеры больницы, потеряться здесь сложно. Везде есть подробные указатели на иврите и английском, а на каждом этаже информационная стойка, где можно обратиться за помощью.

Некоторые из коридоров больницы похожи на музей. Здесь есть и вывески повествующие историю больницы, и таблицы с именами многочисленных благотворителей.

Почтовое отделение — здесь можно перевести деньги, послать письмо и факс.

Из института онкологии можно перейти в главное здание больницы или выйти во внутренний парк, с тенистой беседкой, фонтанчиком и детской площадкой.

Хадасса эйн Карем

Хадасса эйн Карем

И на стенах парка тоже таблицы с именами.

В переходе между институтом Шаретта и главным зданием вход в знаменитую синагогу Шагала.

«Мой скромный подарок еврейскому народу, который всегда мечтал о любви к торе, о дружбе и мире между всеми народами; этому народу, который жил здесь тысячи лет назад, среди других народов. Я надеюсь, что так я протягиваю руку любителям культуры, поэтам и художникам соседних народов». Марк Шагал, 6 февраля 1962.
Синагога имени Фани и Максвеля Авеля открылась в 1962 году в рамках празднования 50 летия организации Хадасса. Ее пол и стены построены из Иерусалимского камня.
Окна Шагала — это серия из двенадцати окон, представляющих колена Израилевы. Окна считаются наиболее известной работой Шагала в Израиле.

Двенадцать окон разделены на четыре группы, каждая из трех окон. Двенадцать колен расположены по часовой стрелке, начиная от окна Рубена на северо — востоке и заканчивая коленом Вениамина слева от него.
Согласно еврейской традиции, на окнах не изображены человеческие фигуры, их заменяют фигурки животных, цветы и еврейские символы. Марк Шагал работал над окнами в Реймсе, Франция, со своим помощником Чарльзом Марком (Charles MARQ), в течение двух лет. Марк разработал уникальную технику живописи, которая позволила рисовать каждую часть стекла тремя различными цветами, не накладывая каждый цвет по отдельности. Основные цвета в каждом из окон красный (Иудея и Завулон), синий (Рувим, Симеон, Дэн и Бенджамин), зеленый (Иссахар, Гад и Ашер), желтый (Леви и Нафтали) или золото (Джозеф).

С внутреннего двора можно попасть с одной стороны в главное здание, с другой в отделение скорой помощи и в здание матери и ребенка.

Здание матери и ребенка — в начале 90-х старое здание было снесено и заменено на новое высотное. Здесь находится детское отделение и родильный дом.

В каждом здании медицинского комплекса есть кафе и автоматы с едой.

Макет башни Сары Уэтсман Дэвидсон в холле главного здания.

Здание было открыто в марте 2012 года, площадью 86 тыс. квадратных метров и высотой в 19 этажей, пять из которых подземные. Здесь расположены 248 больничных палат на 530 коек. Треть из больничных номеров это одноместные палаты, две трети предназначены для двух пациентов.

Хадасса эйн Карем

Из главного здания мы попадем в торговый центр. Здесь на двух этажах расположились магазины, рестораны, кафе, супермаркет и аптека.

При выходе из торгового центра можно сесть на автобус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *