Связаться с нами

Лечение гидроцефалии в Израиле

Подать заявку на лечение | Цены в Израиле | Причины | Симптомы | Диагностика | Лечение

Гидроцефалия иначе называется «водянка головного мозга». Это заболевание или состояние, при котором наступает избыточное скопление цереброспинальной жидкости (ликвора) в желудочковой системе головного мозга. Происходит это при нарушении баланса образования и всасывания ликвора или при наличии препятствия циркуляции.

Зачем нужна эта жидкость? Основные функции цереброспинальной жидкости – защита и питание мозга. Ликвор циркулирует между оболочками мозга. Внутри мозга также есть небольшие скопления ликвора – в четырех желудочках мозга. А желудочки соединяются «сильвиевым водопроводом» со спинномозговым каналом. Со спинномозговым каналом соединяются и другие скопления жидкости – цистерны, расположенные под головным мозгом. Эта система и обеспечивает нормальную циркуляцию ликвора.

А образуется эта жидкость в сосудистых сплетениях боковых желудочков путем диффузии из плазмы крови. Пройдя цикл циркуляции, жидкость всасывается в венозную систему и выводится за пределы черепа. Обновление ликвора происходит трижды в течение суток.

Причины заболевания

Гидроцефалия может быть врожденной и приобретенной.

Причины врожденной гидроцефалии:

  • инфекции матери во время беременности, чаще всего токсоплазмоз. У плода либо развивается менингоэнцефалит, либо нарушается развитие структур мозга, ответственных за всасывание жидкости
  • черепно-мозговые травмы плода

Причины приобретенной гидроцефалии:

  • объемные процессы (опухоли, гематомы)
  • черепно-мозговые травмы
  • инсульты
  • нейрохирургические операции
  • воспалительные процессы
  • интоксикации

Цены на лечение гидроцефалии в Израиле

Во сколько обойдется лечение?

Стоимость лечения формируется из множества параметров — врач, клиника, оборудование, тесты и т.д. — поэтому узнать конечную цену можно только по запросу, на основе которого для вас составят индивидуальный план лечения. Получить общее представление о стоимости конкретных процедур или тестов можно из официального прайс-листа Министерства Здравоохранения Израиля, а также ознакомиться с расценками агентств, представленных на нашем сайте.


Симптоматика

Симптомы врожденной гидроцефалии:

  1. Увеличение головы с незарастанием швов; лицевая часть черепа не увеличивается
  2. Нарушение зрения, вплоть до слепоты
  3. Отставание двигательного развития – плохо держат голову, поздно начинают сидеть
  4. Отставание умственного развития, вплоть до слабоумия и идиотизма

Симптомы приобретенной гидроцефалии:

  1. головные боли
  2. нарушения зрения, вплоть до слепоты
  3. Нарушения дыхания
  4. Непроизвольное мочеиспускание
  5. Нарушение походки
  6. Расстройства памяти, речи

Диагностика

  • исследование глазного дна
  • КТ и МРТ
  • люмбальная пункция

Новости раздела

Невозможное возможно: врачи спасли 10-летнего ребенка, упавшего с высоты 5 этажа

Команда врачей израильской больницы «Хадасса Эйн-Керем» сделала невероятное: собрала по частям череп мальчика после падения с высоты 5-этажного здания. Кроме серьезных травм головы, ребенок получил переломы рук и ног разной степени тяжести и чуть не лишился жизни, не выходя за пределы собственного дома. Что с ним произошло?

Читать далее

Чудеса бывают: тяжелую форму эпилепсии вылечили без операции!

В стенах израильской клиники «Ихилов» произошло долгожданное событие: внедрен щадящий метод лечения эпилептических больных, которым не помогают лекарства! Впервые в Израиле пациента удалось избавить от неконтролируемых прогрессирующих припадков с помощью лазера, а не традиционной операции на мозге.

Читать далее


Лечение

Консервативное лечение дает только временный эффект. Наиболее эффективны современные хирургические методы.

  1. Вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Выполняется после трепанации черепа. В желудочек мозга устанавливается тонкий пластиковый катетер, соединенный клапанным устройством с длинным катетером, конец которого проводится в брюшную полость. При повышении внутричерепного давления срабатывает клапан, и избыточный ликвор сбрасывается в брюшную полость. Недостатки метода: шунт может закупориваться, процедура иногда осложняется внутримозговым кровотечением.
  2. Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия. Выполняется с помощью нейроэндоскопа, проводимого в третий желудочек. Преимущество: не требуется установки инородного тела – силиконовой трубки, восстанавливается физиологический отток ликвора.

В Израиле отдается предпочтение эндоскопическим операциям. Но выбрать оптимальный метод лечения может только опытный нейрохирург с учетом причин и особенностей течения заболевания.

Хотите лечиться в Израиле?

Страдаете гидроцефалией? Отправьте нам описание Вашей ситуации с указанием контактных данных, и мы свяжем Вас с медицинским сотрудником, который изучит Ваш случай и предложит возможные варианты лечения. Заполните нижеприведенную форму, чтобы оставить запрос, или продолжите поиск агентства или клиники самостоятельно.

Отправьте нам вашу медицинскую информацию

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *