Связаться с нами

Лечение сахарного диабета в Израиле

Последнее обновление: 14.07.2020

Сахарным диабетом называют дисфункцию поджелудочной железы, при которой в крови повышаются показатели уровня сахара. Поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, снабжающий сахаром ткани организма. Заболевание сахарным диабетом отличается низким образованием гормона и плохой восприимчивостью тканей к инсулину.

Первое, что необходимо знать о лечении в Израиле – вне зависимости от типа заболевания, медицинская программа начинается с доступной и простой диагностики, для которой достаточно одной капли крови. Специализированная клиника лечения диабета в Израиле имеется в каждой государственной больнице, также для посетителей открыты частные центры. Решающую роль в успехе терапии играет правильно выбранный лечащий врач.

Ведущие эндокринологи Израиля

Доктор Йонатан Йошияу

Педиатр, эндокринолог, зам.директора детской клиники Сафра, ведущий детский эндокринолог (Шиба)

Профессор Нафтали Штерн

Эндокринолог, глава Эндокринологического института (Ихилов)

Профессор Охад Коэн

Эндокринолог, старший врач эндокринологического отделения, глава центра клинических исследований метаболизма и углеводного обмена (Шиба)

Доктор Дания Хирш-Колерман

Эндокринолог, ведущий врач Института эндокринологии (Бейлинсон)

Нажмите, чтобы задать вопрос врачу

Диагностика заболевания в Израиле

Как правило, включает:

  • тест на толерантность к глюкозе (200 и выше – высокий риск наличия заболевания);
  • анализ крови на глюкозу натощак (от 126), случайный показатель сахара в крови (от 200);
  • уровень гликированного гемоглобина (от 6,5);
  • анализ мочи на сахар и ацетон;
  • другие исследования, в зависимости от симптоматики и наличия осложнений.

Неинвазивные способы измерения уровня сахара: аппарат, измеряющий сахар в мочке уха. Приборы, не требующие повреждения кожи: перманентный измеритель показателя сахара, который фиксируется к предплечью и непрерывно снимает показатели в течение 2 недель. Сейчас ученые разрабатывают устройство непрерывного мониторинга уровня глюкозы в течение 180 дней.

Лечение диабета в Израиле

Все мероприятия по лечению заболевания в эндокринологии направлены на поддержание уровня глюкозы крови на оптимальном для данного пациента уровне и на коррекцию других имеющихся изменений.
При диабете Ι типа обязательно назначение инсулина (инъекции, помпа) быстрого и пролонгированного действия. При диабете обоих типов важны диета, а также витамины, минералы и другие пищевые добавки.

  1. Диета. Исключаются сахар, мед и животные жиры. Углеводы рекомендуются с низким гликемическим индексом: цельные злаковые (гречка, неочищенный рис, геркулес), зерновой хлеб, бобовые. Показаны: частые приемы пищи небольшими порциями с равномерным распределением углеводов; включение в рацион пищевых волокон (овощи, злаковые, бобовые, немного фруктов); большое количество жидкости – 2,5-3 л в день (если нет почечной или сердечной недостаточности)
  2. Витамины: группы В, липоевая и фолиевая кислоты, витамин С
  3. Минералы: цинк, хром, магний, марганец, калий, селен, ванадий
  4. Аминокислоты: карнитин, таурин
  5. Полиненасыщенные жирные кислоты: гамма-линолевая кислота, омега-3, льняное масло.

Доктор и пациент

Израильский подход к лечению сахарного диабета включает: коррекцию питания, снижение веса и посильную физическую нагрузку. Курс лечения проходит под наблюдением врача-диабетолога, диетолога и физиотерапевта. Мероприятия помогают восстановить углеводный обмен и снизить сахар. Для терапии дисфункции 2 типа в Израиле возможно назначение таблетированных препаратов следующих механизмов действия:

  1. снижающие всасывание углеводов (акарбоза)
  2. стимулирующие секрецию инсулина – сульфаниламиды (глибенкламид, гликлазидгликвидон)
  3. производные аминокислот – регуляторы глюкозы (репаглинид, натеглинид)
  4. замедляющие всасывание глюкозы в тонком кишечнике – ингибиторы альфа-глюкозидазы

Таблетированные препараты действуют мягко и постепенно, имеют значительно меньше побочных эффектов, чем инсулин.

При недостаточности медикаментозной терапии при дисфункции 2 типа назначают различные варианты инсулина; чаще комбинируют инъекции гормона с таблетированными препаратами.

Хирургический метод лечения

Лечение дисфункции поджелудочной железы любого типа хирургическим путем направлено на снижение веса. Билиопанкреатическое и гастрошунтирование положительно влияют на состояние больного. Процедуры назначают при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения диабета, а также при повышенной массе тела на 40 и более кг. Тяжелые состояния купируются сахароснижающими препаратами. При ожирении II и III стадии назначают хирургическое вмешательство, цель которого — коррекция анатомического строения органов ЖКТ и, как следствие, снижение веса.

В активе израильских хирургов несколько видов операций:

«Анастомозирующие» процедуры — соединение двух удаленных участков тонкой кишки, выключающих среднюю часть кишечника из процесса пищеварения. При этом уменьшается всасывание питательных веществ, и в короткие сроки снижается вес. У 85 % пациентов, оперированных в Израиле, снижение массы тела автоматически приводит показатели гликемии в норму.

В Израиле уменьшить объем желудка предлагают так:

  • Временная установка перетягивающего кольца на желудок. Небольшой размер органа препятствует перееданию. Это позволит насытиться ограниченным количеством пищи и избавиться от лишних килограмм. Показатель эффективности процедуры в плане лечения сахарного диабета составляет 75%.
  • Установка в желудке особого баллона – современный и малотравматичный способ терапии. Баллон, зафиксированный в желудке, раздувается и вытесняет желудочный объем. Спустя время устройство безболезненно разрушается и безопасно выводится естественным путем.
  • Хирургическое уменьшение желудка – необратимое прошивание органа с последующим формированием трубкообразного желудка. Эффективность операции — 80%.

Цены на лечение сахарного диабета в Израиле

Стоимость формируется из множества параметров: врач, клиника, оборудование, тесты и т.д. — поэтому узнать конечную цену можно только по запросу, на основе которого вы получите индивидуальный план лечения. Если вы уже получили медицинскую программу, то на основании прайс-листа Министерства Здравоохранения Израиля можете проверить соответствие полученных цен официальным.

Мы обеспечиваем лечение в ведущих медицинских центрах Израиля по ценам, соответствующим прейскуранту Министерства, предоставляя возможность оплаты напрямую в кассу лечебного учреждения.

ЦЕНЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Наименование процедуры Цена

Гастрошунтирование

уточняется

Медикаментозная терапия

индивидуально

Узнать стоимость индивидуального лечения

Лечение сахарного диабета у детей

Сахарным диабетом любого типа часто страдают в детском возрасте. Однако данный диагноз – не приговор, а состояние здоровья, требующего выполнения ряда правил. Адекватная терапия и непрерывный контроль самочувствия позволяют больным детям жить полноценной жизнью без угрозы развития серьезных осложнений. Это возможно благодаря комплексному подходу к лечению сахарного диабета, который в Израиле демонстрирует мультипрофильная команда специалистов в составе: диабетолога, клинического диетолога, педиатра, офтальмолога.

Детский эндокринолог

Сахарный диабет 1 типа у детей развивается по причине дисфункции поджелудочной железы: она не выделяет достаточного количества инсулина. Гормон участвует в процессе перехода глюкозы из крови в клетки тканей для обеспечения органов энергией. Если этого не происходит, повышенная концентрация глюкозы в крови угрожает тяжелыми последствиями для организма. Однако тщательный контроль уровня глюкозы и заместительная инсулинотерапия значительно снижают риск развития серьёзных осложнений. В Израиле ребенок, больной сахарным диабетом, находится под наблюдением ведущего детского эндокринолога клиники, где он и его родители обучаются навыками самопомощи и самоконтроля. Инструктаж проводит медицинская сестра, прошедшая профильную академическую подготовку.

Помимо инъекций инсулина и тестирования глюкометром, важно приучить маленького пациента к физической активности и здоровому питанию. По мере взросления ребенка может потребоваться коррекция терапевтической схемы: изменение дозы инсулина, расширение диеты, особенно в подростковом возрасте. Поэтому необходимо наблюдаться у ведущего специалиста, компетентного в данной области. Особенно это важно при лечении инсулинозависимого диабета.

Соблюдение условий при диабете (особенно 1 типа) у детей младшего возраста – непростая задача для медперсонала и родителей. Порой нелегко уговорить ребенка на инъекции инсулина несколько раз в сутки. Кроме того, детский организм крайне восприимчив к гормону, поэтому даже незначительное расхождение в дозировке способно обернуться опасным состоянием – гипогликемией. Не всегда возможно точно подсчитать количество углеводов из пищи ребенка и предугадать физическую активность малыша. Всё это затрудняет подбор точной дозы инсулина. Решение этой проблемы – применение инсулиновой помпы.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ИНСУЛИНОВОЙ ПОМПЫ

Принцип работы инсулиновой помпы

Это популярное в Израиле устройство, обеспечивающее дозированное непрерывное введение инсулина подкожным доступом. Инсулиновая помпа – приспособление, размером с мобильный телефон, оснащенное резервуаром инсулина, которое закрепляется на теле. Под кожу живота вводится катетер, соединенный с резервуаром инсулина трубкой. Через катетер автоматически впрыскивается инсулин в необходимой дозе. Помпа запрограммирована на дозирование инсулина в зависимости от приемов пищи, физической активности и уровня глюкозы в крови. Прибор – прекрасная альтернатива постоянным инъекциям, снижающим качество жизни ребёнка.

Отправьте нам вашу медицинскую информацию

1 комментарий к “Лечение сахарного диабета в Израиле”

  1. Спасибо за хороший обзор, у тети диагностировали сд2, стараемся нормализовать ее состояние, снижать уровень сахара, она всегда при контуре тс, глюкометр очень важен в такой борьбе с болезнью, она еще конечно поменяла образ жизни, больше движения и диета

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *