Связаться с нами

Лечение БАС с помощью стволовых клеток — уже скоро

клиники неврологии в Израиле

Компания BrainStorm Cell Therapeutics Inc. Сообщила о промежуточных результатах второй фазы исследований по поводу NurOwn™ – новой технологии для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС), – проводимых в медицинском центре «Хадасса» в Иерусалиме. Эти результаты были представлены главным исследователем, профессором Димитриосом Каруссисом на Объединенном конгрессе Европейской неврологии.

NurOwn™ – новый вариант лечения аутологичными стволовыми клетками, при котором увеличивается уровень выделения нейротрофических веществ мезенхимальными стволовыми клетками. Нейротрофические вещества защищают от повреждений двигательные нейроны, способствуют их формированию и улучшают нервно-мышечное взаимодействие. Это первая технология такого рода.

В настоящее время 26 пациентов получали лечение БАС с помощью NurOwn™, от компании BrainStorm. Ни у кого из пациентов при этом не возникло никаких значимых побочных эффектов.

У 71% пациентов в течение 3 месяцев, предшествовавших лечению, наблюдалось ухудшение состояния со снижением неврологических функций. А вот в течение 3 месяцев после трансплантации с введением NurOwn™ (интратекально или интратекально и внутримышечно) у 63% пациентов состояние стабилизировалось или улучшились неврологические функции. 6 пациентов продемонстрировали только местный положительный эффект от лечения.

Профессор Каруссис считает, что новая технология хорошо себя зарекомендовала как при внутримышечном, так и при интратекальном введении, результаты исследований – обнадеживающие: стабилизация состояния или улучшение неврологических функций, так что они будут использованы для дальнейшего анализа, который скоро начнется в США. Об этом же сообщил и президент компании BrainStorm Хаим Лебовиц. Он также подчеркнул, что компания удовлетворена результатами двух стадий исследования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *