Связаться с нами

Израиль: курение можно лечить запахом во сне

как бросить курить - рекомендации израильских медиков

Материал Isramedinfo.ru

Гнилые яйца, рыба и сигареты, смешанные вместе производят мерзкий запах. И именно эту смесь ученые из института Вейцмана использовали в своем экспериментальном исследовании, чтобы помочь курильщикам бросить свою нездоровую привычку, отучая людей от курения во время сна.

Согласно предыдущим исследованиям, человек способен воспринять новую информацию во время сна, в том числе и информацию, передающуюся посредством органов обоняния.

Израильские ученые из отдела нейробиологии института Вейцмана использовали в своем экспериментальном исследовании принципы русского ученого Павлова, согласно которым мозг обучается ассоциировать один стимул с другим подсознательно и это может произойти во время сна, если запахи были использованы в качестве безусловного раздражителя.

При этом ученые отмечают, что в отличие от других типов сенсорных стимулов, даже очень неприятные запахи не будят спящих людей. В исследовании участвовали 66 курильщиков-добровольцев, предварительно заполнивших анкеты относительно своего образа жизни и привычек.

Они подвергались воздействию вышеупомянутых неприятных запахов — одна группа во сне а вторая группа –во время бодрствования — а затем должны были записывать, сколько сигарет выкуривают за день.

Результаты исследования показали, что в продолжение эксперимента испытуемые, подвергавшиеся воздействию неприятных запахов во сне, стали курить меньше — примерно на 30%. Люди же, на которых воздействовали запахами во время бодрствования, выкуривали то же количество сигарет, как и прежде.

Израильские исследователи подчеркивают, что они еще не нашли способа отучать людей от курения во сне, но проведенный эксперимент может стать первым шагом на пути к поведенческим изменениям в сознании людей, подверженных вредным привычкам.

По материалам англоязычной прессы

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *