Связаться с нами

Роботизированная хирургия: исправление женской проблемы с помощью одного разреза

В Израиле прошла первая операция по новейшей методике: роботизированное исправление тазового дна. Впервые в Израиле эту технику испытали в медицинском центре «Рамбам», сообщив, что точность в роботизированных операциях просто фантастическая.

Впервые в Израиле прежде опасная и сложная операция по исправлению проблем женского характера выполняется с помощью одного надреза без рисков для здоровья и возможных осложнений. Первой пациенткой стала женщина 50-и лет, которой требовалось исправление тазового дна и гистерэктомия.

Прежде подобная операция проводилась эндоскопически: вводилась трубка с оптическим волокном и камерой. Руководил операцией хирург либо робот. Но, в любом случае, для проведения операции требовались 5 заметных надрезов шириной 8 миллиметров на животе пациентки, что чревато обильной потерей крови, крупными шрамами и длительным восстановлением.

Благодаря новому виду операции, гистерэктомии, удаление яичников и реконструкция тазового дна проводятся с помощью робота, работающего через один маленький надрез под пупком пациентки. Восстановительный период кратчайший, потеря крови практически отсутствует.

По словам доктора Лиора Левенштейна, заместителя заведующего гинекологическим отделением клиники «Рамбам» и эксперта в области реконструкции тазового дна и недержания, прорыв важен не только с эстетической точки зрения, но и по точности и качеству результата.

«Ещё всего 16 лет назад подобные операции проводились при помощи полного вскрытия живота пациентки, что оставляло горизонтальный и вертикальные шрамы. Переход на операции с одним разрезом – важнейший прогресс. Такие операции проводятся лишь в считанных медицинских центрах в США и Европе».

Операция длилась около 3-х часов, но со временем удастся добиваться поставленных задач за более короткие сроки. Восстановительный период – 2 дня.

«Но что впечатляет больше всего — это уровень точности роботизированной хирургии, четкое разделение тканей и отсутствие кровотечений. И это заслуга и самих хирургов, не только новейшей аппаратуры».

Ослабление мышц тазового дна – распространенное среди женщин старше 45-и лет явление. 30-40% женщин страдают проблемами данного характера, а 16% потребуется операция по реконструкции. «Для многих эта операция станет эффективным решением очень серьезной проблемы, влияющей на чувство собственного достоинства и половую жизнь, и, что немаловажно, следов от лечения практически не остается», — заключил доктор Левенштейн.

2 комментария к “Роботизированная хирургия: исправление женской проблемы с помощью одного разреза”

  1. Очень интересно как будет эвакуироваться матка через небольшой разрез. Велики ли фрагменты ткани, пригодны ли они для гистологии.

    1. Ольга, мы решили адресовать ваш вопрос непосредственно профессору Левенштейну и договорились с ним об интервью в ближайшее время. Пожалуйста, если у вас есть другие вопросы, задавайте их, и мы обо всем спросим непосредственно у профессора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *