Связаться с нами

Революция ортопедической хирургии

Израильская компания Premia Spine разработала новейший метод лечения стеноза позвоночного канала. Новый метод вдохновлен успехом эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. 

Одна из наиболее частых причин возникновения болей в спине — стеноз позвоночного канала нижней части спины, а именно, сужение спинномозгового канала, приводящее к давлению на спинной мозг и нервные корешки позвоночника. На сегодняшний день решением проблемы является спондилодез – операция, соединяющая два позвонка или более во избежание любого движения между ними.

Но израильтяне считают это решение неполным и предлагают свой, более действенный вариант. Система TOPS (Total Posterior Solution) обещает полностью изменить сферу спинных имплантатов так же, как в свое время метод эндопротезирования тазобедренного и коленного сустава оставил метод слияния суставов в прошлом. По словам представителей компании, пациенты, страдающие стенозом позвоночного канала, также предпочли бы эндопротезирование, нежели слияние позвонков. Компания разработала уникальный имплантат, воссоздающий все функции позвоночника, включая деятельность важных суставов, связок и костных структур, обеспечивающих гибкость, возможность скручивания и сгибания позвонков.

Система TOPS позволяет хирургу удалить больные части позвоночника и стабилизировать его с помощью искусственного сустава, полностью восстанавливающего все его функции.

Титановый имплантат не только предоставляет пациентам возможность полноценного и безболезненного движения, но также защищает смежные части позвоночника от дегенерации, являющейся частым побочным эффектом хирургического вмешательства.

Получив утверждение Евросоюза, система TOPS доступна на сегодняшний день в Австрии, Германии, Англии, Турции и Израиле. В скором времени, возможность эндопротезирования позвонков распространится и среди других европейских стран. Помимо этого, компания осуществляет наблюдение за пациентами, которые прошли экспериментальное лечение с помощью системы TOPS 5 лет назад. Данные фиксируются для комиссии продовольствия и медикаментов США.

Разработка имплантата TOPS стартовала в 2001-ом году, в проект было вложено более 50-ти миллионов долларов. Толчком к действию послужило осознание основателей компании, что пришло время направить классическую ортопедию к решению проблем с помощью спинных имплантатов. Предварительное исследование показало, что наиболее распространенным заболеванием спины у людей старше сорока лет является стеноз позвоночного канала, а существующее решение проблемы – слияние позвонков — не дает полноценного решения.

Система TOPS предназначена для взрослых пациентов, страдающих заболеваниями в области трех сегментов позвоночника в нижней части спины или поясницы в случаях, когда нехирургические лечения не возымели должного эффекта. Прибор доступен в нескольких размерах, чтобы он мог подойти любому пациенту.

Компания Premia Spine также позаботилась о тех, чье состояние слишком тяжелое и не позволяет системе TOPS полностью решить проблему. Они разработали уникальную систему фиксации, применяемую во время спондилодеза. По словам представителей компании, заболевания позвоночника, как правило, начинаются с поясницы и поднимаются выше, что приводит к тому, что отдельные части позвоночника находятся на разных стадиях болезни. В таких случаях, система TOPS может быть установлена поверх позвонков, прошедших спондилодез, защищая таким образом верхнюю часть спины от распространения болезни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *