Связаться с нами

Как лекарства от диабета влияют на здоровье — ответы эндокринолога и кардиолога

Материал Анна Шац и 9-й Канал Беседа Анны Шац с медиками том, как отражается прием препаратов против диабета на состоянии сердечной системы, и о влиянии лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний на диабет. Передача «Линия здоровья», 9-й канал ИТВ. – Как часто кардиозаболевания могут сопровождаться диабетом и может ли диабет в свою очередь сказаться на состоянии сердца? отвечает Юрий Каганович, кардиолог:

К сожалению, диабет – это такая болезнь, которая постепенно поражает все органы, поэтому работа сердца нарушается в этом случае чаще всего, а не наоборот.

Как именно диабет отражается на состоянии сердца, почему это происходит?

Все дело в том, что сахарный диабет в первую очередь поражает тончайшие нейроны в сердечной мышце, а это приводит к тому, что диабетик не может чувствовать сердечные боли так же отчетливо, как здоровый человек. Случается, что даже инфаркты у таких пациентов проходят почти бессимптомно. Сильно выраженные боли могут появиться либо на поздней стадии сердечного заболевания, либо при обширном поражении органа… К сожалению, чаще всего болезнь затягивается, поэтому, если человек не обследуется, не посещает кардиолога, проблемы с сердцем случаются обязательно.

Как часто люди, больные диабетом, не знают о своих проблемах с сердцем? отвечает Шамуэль Левит, эндокринолог, заведующий институтом диетологии и эндокринологии в больнице «Асиа Медикал»:

Это происходит очень часто. У 60% больных пенсионного возраста встречается ишемическая болезнь сердца, нарушение ритма и другие. Сегодня эндокринологи рассматривают диабет как самостоятельную болезнь сердца, ставя знак равенства между двумя этими патологиями. Поэтому, в первую очередь, мы направляем больных на кардиальные обследования, здесь забота о крупных сосудах, коронарных, сердечных, мозговых.

Какие проблемы возникают перед кардиологами, когда приходится назначать пациенту лекарственные препараты, если он лечится и от диабета? отвечает Юрий Каганович, кардиолог:

На самом деле проблемы возникают внушительные. Взять, например, лекарства, в составе которых есть бета-блокаторы – они осложняют течение диабета, поднимают уровень сахара и нейтрализуют действие антидиабетических препаратов. Получается замкнутый круг, поэтому в своей практике я стараюсь придерживаться максимального контакта с эндокринологами.

Известны лекарства, которые позволяют лечить диабет и не нарушать работу сердечной мышцы, расскажите о них. отвечает Шамуэль Левит, эндокринолог:

Приоритетная задача современной эндокринологии – спасти пациента от сердечной болезни, ведь именно из-за этого погибает большая часть людей пожилого возраста. Все силы диабетологов направлены на этот конечный результат. Если заглянуть в историю лет на 50 назад – тогда был изобретен препарат глюкомин (метформин). Америка признала это лекарство только в 90-х годах, Европа – в конце пятидесятых. За этот срок препарат хорошо показал себя, и сегодня это наиболее простой, наиболее доступный и наиболее действенный метод для защиты сердца. Он не только снижает уровень сахара, но и позволяет сократить риски сердечных болезней, нормализовать вес.

Можно ли при сахарном диабете избежать болезни сердца или это неминуемая участь пациентов?

Не только можно, но и нужно. В наши дни это вполне достижимо. Если вернуться к нашему разговору об истории препаратов, далее появился препарат глюбен. Это второе поколение сульфанилмочевинных препаратов, но что о них можно сказать? По отношению к сердцу – ничего хорошего. Глюбен десятилетиями назначался пациентам, но когда стали суммировать данные и проводить эксперименты, выявилось не самое благоприятное качество этого препарата. Когда в ходе опытов у животных искусственно вызывали инфаркт, то те животные, которые принимали указанный препарат, гораздо сложнее выходили из состояния ишемического кризиса.

Но если теперь об этом известно, почему препарат продолжают назначать?

В целом нельзя назвать это полной ошибкой, просто здесь важно учитывать такие факторы как точная дозировка, противопоказания, и конечно не забывать о том, что всегда есть алтернатива – более прогрессивные, кардиопротективные, щадящие средства из семейства глюкозо-пептидных препаратов.

Своим пациентам вы также назначаете эти лекарства? отвечает Юрий Каганович, кардиолог:

Безусловно, это позволяет сократить аритмию у больных диабетом и сделать приступы менее частыми. Хотя полностью предотвратить эти проблемы не получится, но позволит значительно сдержать прогрессирование болезни. – Согласен. Подобная тактика помогает, как говорится, отсрочить, отложить ишемическую болезнь и заработать десять-двадцать лет здоровой и счастливой жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *